河南擬提拔兩廳級幹部

2021年07月24日13:10

  原標題:河南擬提拔兩廳級幹部

  據《河南日報》7月24日消息:7月23日,河南省委組織部發佈關於擺向陽、趙會生同誌擬任職的公示。公示稱,經省委研究擬提拔任職幹部情況公示如下,請予監督:

  擺向陽,1970年9月生,河南葉縣人,在職研究生學曆,工商管理碩士學位,中共黨員,現任平頂山市委常委、副市長(2014年3月任副廳級),擬提名為省轄市市長人選。

  趙會生,1964年9月生,河南濟源人,在職研究生學曆,法學碩士學位,中共黨員,現任洛陽市委副書記(2008年9月任副廳級),擬任省直單位正廳長級職務。

  擬提名為省轄市市長人選的擺向陽,曾曆任鄧州市副市長,鄧州市委常委、組織部長,南陽市臥龍區委常委、副區長等職,2009年任西峽縣長,2011年任西峽縣委書記。2014年,他任南陽市副市長。

資料圖
資料圖

 

  2016年9月,擺向陽出任周口市委常委、組織部長,2017年11月調任平頂山市委常委、常務副市長至今。根據分工,他負責市政府常務工作。負責發展改革、財政、金融、統計、應急管理(消防救援)、政務公開、機關事務、政務服務和大數據方面工作。協助市長分管審計工作。

  擬任省直單位正廳長級職務的趙會生,曾長期任職河南省人大常委會辦公廳,2010年任河南省紀委駐省環境保護廳黨組成員、紀檢組組長,2016年任洛陽市委常委、市紀委書記,後同時擔任市監委主任,2018年11月他任洛陽市委副書記。

資料圖
資料圖

  “政事兒”注意到,近期,河南調整了多個地級市的黨政一把手。

  7月3日,河南同步調整了平頂山市、安陽市、新鄉市、焦作市、濮陽市、許昌市、漯河市、南陽市、信陽市、周口市10市市委書記。其中,多位市委書記由原任市長接任。

  7月9日,河南省委常委、宣傳部部長江淩調任洛陽市委書記,省委常委李亞不再擔任。

  7月16日,原任漯河市委書記蒿慧傑,調任駐馬店市委書記,陳星不再擔任。

  擺向陽簡曆

  擺向陽,男,漢族,河南葉縣人。1970年9月出生,1989年7月參加工作,1991年8月加入中國共產黨。研究生學曆,工商管理碩士。

  1987.09—1989.07 中原機械工業學校工業企業電氣化專業學習

  1989.07—1991.09 河南省西峽縣人勞局辦事員

  1991.09—1993.05 共青團河南省西峽縣委宣傳部副部長、部長

  1993.05—1995.04 共青團河南省西峽縣委副書記

  1995.04—1998.02 共青團河南省西峽縣委書記

  1998.02—1999.04 河南省西峽縣桑坪鎮鎮長、黨委副書記

  1999.04—2001.06 河南省西峽縣石界河鄉黨委書記

  2001.06—2002.01 河南省鄧州市市長助理(1999.08-2001.12,在中央黨校函授學院法律專業學習)

  2002.01—2004.10 河南省鄧州市副市長

  2004.10—2006.05 河南省鄧州市委常委、組織部長

  2006.05—2009.05 河南省南陽市臥龍區委常委、副區長

  2009.05—2011.09 河南省西峽縣委副書記、縣長(2008.09-2011.06在華中科技大學工商管理專業研究生學習,獲工商管理碩士學位)

  2011.09—2011.12 河南省西峽縣委書記、縣長

  2011.12—2014.03 河南省西峽縣委書記

  2014.03—2016.09 河南省南陽市副市長

  2016.09—2017.11 河南省周口市委常委、組織部長

  2017.11—至今 河南省平頂山市委常委,市人民政府副市長、黨組副書記。

  趙會生簡曆

  趙會生,男,漢族,生於1964年9月,河南濟源人,法學碩士。1988年7月參加工作,1987年9月加入中國共產黨。

  1984年09月-1988年07月,在鄭州大學法律系法學專業學習

  1988年07月-1991年08月,任河南公安高等專科學校教師(其間:1988年9月-1989年9月,在武陟縣公安局掛職鍛鍊)

  1991年08月-1992年07月,任河南省人大常委會法工委辦公室幹部

  1992年07月-1997年09月,任河南省人大常委會法工委辦公室副主任科員、主任科員

  1997年09月-1998年01月,任河南省人大常委會辦公廳正科級秘書

  1998年01月-2003年01月,任河南省人大常委會辦公廳副處級秘書(其間:1999年9月-2002年7月,在南京師範大學法學院法學理論專業學習,獲法學碩士學位,2000年5月-2002年10月,掛任許昌縣副縣長、縣委副書記)

  2003年01月-2004年11月,任河南省人大常委會法製室法規二處調研員,

  2004年11月-2008年09月,任河南省人大常委會辦公廳人事教育處處長(其間:2006年2月-2006年6月,在省委黨校第38期中青班學習)

  2008年09月-2010年07月,任河南省人大常委會辦公廳副巡視員

  2010年07月-2016年09月,任河南省紀委駐省環境保護廳黨組成員、紀檢組組長

  2016年09月-2018年01月,任河南省洛陽市委常委、紀委書記

  2018年01月-2018年11月,任河南省洛陽市委常委、紀委書記,市監察委員會主任

  2018年11月-2019年04月,任河南省洛陽市委副書記、市紀委書記、市監察委員會主任

  2019年04月-,任河南省洛陽市委副書記

  中國共產黨河南省第十屆紀律檢查委員會委員。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽