山東省委班子近半年“三出一進”

2021年07月20日14:42

  原標題:山東省委班子近半年“三出一進”

  新京報快訊(記者沙雪良)昨天(7月19日),中國紅十字會網站發佈消息,中央決定,王可同誌任中國紅十字會黨組書記,提名為中國紅十字會常務副會長人選。

  王可原任山東省委常委、組織部部長。

  新京報記者發現,今年以來,山東省委班子“三出一進”,青島市委書記至今已空缺近半年。

  其中,原山東省委常委、青島市委書記王清憲已任安徽省長;原山東省委常委、宣傳部部長於傑已任貴州省人大常委會黨組成員,原任內蒙古自治區區委常委、宣傳部部長的白玉剛,任山東省委常委、宣傳部部長。

  原青島市委書記王清憲已任安徽省長

  今年1月29日,山東省委組織部“魯祖軒”微信公眾號發佈消息:日前,中共中央批準:王清憲同誌不再擔任山東省委常委、委員和青島市委書記職務,另有任用。

  當天,“安徽先鋒微訊”微信公眾號發佈消息:日前,中共中央決定:王清憲同誌任安徽省委委員、常委、副書記。

  1月30日,王清憲以安徽省委副書記、省人民政府黨組書記的身份出席安徽省政協十二屆四次會議閉幕會。

  2月1日下午,安徽省第十三屆人民代表大會第四次會議舉行第三次全體會議,大會以無記名投票的方式,選舉王清憲為安徽省人民政府省長。

  王清憲當過20多年記者,著有《經濟述評:一種思維模式》《中國房改憂思錄》等書籍。

  王清憲是河北永年人,生於1963年7月,1983年從南開大學哲學系畢業,進入黑龍江日報做記者。1987年至1990年,他在中國社科院研究生院新聞學系新聞業務專業攻讀碩士學位,畢業後進入人民日報社經濟部工作,先後任編輯、主任記者。1996年,王清憲出任中國改革報社副總編輯(副司級),2000年調任中國信息報社總編輯。

  2004年,王清憲離開媒體,赴山西工作,曆任省政府副秘書長、省委宣傳部常務副部長、省政府秘書長、晉城市市長、運城市市長、呂梁市委書記等職。2016年11月,他躋身山西省委常委,任宣傳部長。

  在山西任職13年後,2017年11月底,王清憲離開山西,先後任山東省委常委、宣傳部長、省委秘書長。2019年1月,他接替張江汀,任青島市委書記。

  原宣傳部長於傑重返貴州任職

  今年6月4日,“魯祖軒”發佈消息:中共中央批準:於傑同誌不再擔任山東省委常委、委員職務,另有任用。

  6月11日,貴州省十三屆人大常委會第八十次主任會議在貴陽召開。貴州日報報導顯示,“省人大常委會黨組成員於傑列席會議”。記者檢索貴州省人大常委會網站,相關會議信息顯示,於傑目前職務仍為貴州省人大常委會黨組成員。

  於傑,男,漢族,1963年6月生,河北辛集人。1987年6月參加工作,1987年6月加入中國共產黨。西安交通大學材料工程系金屬材料及熱處理專業畢業,研究生學曆,工學博士,教授。

  於傑參加工作後的前30年,一直在貴州工作。

  公開簡曆顯示,於傑曾任貴州工學院冶金系教師、材料與結構測試中心主任;貴州工學院材料與結構測試中心主任、貴州省科協副主席(兼);貴州科學院副院長、貴州省科協副主席(兼);貴州科學院院長、貴州省科協副主席(兼);貴州省科技廳廳長、黨組書記,貴州省科協副主席(兼);貴州省科技廳廳長、黨組書記;貴州省委組織部副部長(正廳級)、常務副部長。

  2018年1月,於傑從貴州來到山東工作,任山東省政府黨組成員、副省長;2020年7月,任山東省委常委、宣傳部長。

  白玉剛進入山東省委班子,任宣傳部部長

  7月12日,在於傑離任山東省委常委、宣傳部部長一個多月後,山東省委組織部官方微信公眾號“魯祖軒”發佈消息:日前,中共中央批準:白玉剛同誌任山東省委委員、常委。

  7月11日晚上,山東省委常委會召開會議,深入學習貫徹習近平總書記關於防汛救災工作重要指示精神,專題研究部署防汛工作。現場圖片顯示,白玉剛出席會議。

  白玉剛此前任內蒙古自治區黨委常委、宣傳部部長,此番首次跨省履新。

  官方履曆顯示,白玉剛,蒙古族,1965年8月生,內蒙古達拉特旗人,1993年6月加入中國共產黨,1988年7月參加工作,大學學曆,文學學士,經濟師。

  1988年7月,白玉剛從北京大學中文系文學專業畢業後,回到內蒙古工作,2000年任鄂爾多斯市政府副秘書長、辦公廳主任,2002年任赤峰市副市長,2007年任赤峰市委常委、組織部部長。2010年12月,白玉剛任內蒙古自治區黨委宣傳部副部長、對外宣傳領導小組辦公室主任。2014年1月,白玉剛任鄂爾多斯市委書記。

  2016年11月,內蒙古第十屆黨委舉行第一次全體會議選舉產生新一屆自治區黨委常委,白玉剛當選為內蒙古自治區黨委常委,後兼任宣傳部部長至今年7月。

  原組織部部長王可任中國紅十字會黨組書記

  7月19日,中國紅十字會網站發佈消息:近日,中國紅十字會總會召開幹部大會。中央組織部副部長李小新同誌受中央有關領導同誌委託,到會宣佈中央任免決定。中央決定,王可同誌任中國紅十字會黨組書記,提名為中國紅十字會常務副會長人選。

  當天,“魯祖軒”發佈消息:日前,中共中央批準:王可同誌不再擔任山東省委常委、委員職務,另有任用。

  公開簡曆顯示,王可,男,漢族,1962年11月生,湖南南縣人,1987年5月加入中國共產黨,1982年8月參加工作,北京科技大學材料物理系科學技術史專業畢業,研究生學曆,理學碩士,高級工程師。

  從1988年7月碩士畢業起,王可在中國科協工作了22年。近11年前,王可赴地方工作,先後在廣西、山東任職。

  2010年10月,王可在中國科協黨組成員、機關黨委書記任上,赴地方工作,任廣西貴港市委副書記(正廳長級),貴港市委書記、北海市委書記等職。2016年6月,王可晉陞廣西自治區黨委常委,曆任廣西自治區黨委常委、秘書長,廣西自治區黨委常委、組織部部長,2018年8月起,王可跨省任職,擔任山東省委常委、組織部部長。

  王清憲,男,漢族,1963年7月生,河北永年人,1983年7月參加工作,1986年8月加入中國共產黨,研究生學曆,經濟學博士學位,高級記者。

  1979。09——1983。07在南開大學哲學系哲學專業學習,畢業後任黑龍江日報社助理記者;

  1987。09——1990年07在中國社科院研究生院新聞學專業學習,獲法學碩士學位;

  1990。07任人民日報社經濟部編輯、主任記者;

  1996。05任中國改革報社副總編輯(副司級);

  2000。01任中國信息報社總編輯(其間:2000年9月至2003年7月參加中國社科院研究生院政府政策與公共管理系國民經濟專業學習,獲經濟學博士學位);

  2004。09任山西省政府副秘書長、省政府研究室主任;

  2006。02任山西省委宣傳部常務副部長;

  2008。01任山西省政府辦公廳黨組書記;

  2008。04任山西省政府秘書長、省政府辦公廳黨組書記;

  2011。01任山西省晉城市委副書記、代市長;

  2011。04任山西省晉城市委副書記、市長(其間:2012年3月至7月參加中央黨校中青年幹部培訓一班學習);

  2013。02任山西省運城市委副書記、代市長;

  2013。03任山西省運城市委副書記、市長(其間:2014年6月至2015年7月主持運城市委工作);

  2016。05任山西省呂梁市委書記;

  2016.11任山西省委常委、宣傳部部長;

  2017.11任山東省委常委、宣傳部部長;

  2017.12任山東省委常委、宣傳部部長兼省社科聯主席;

  2018。01任山東省委常委、宣傳部部長兼省委教育工委書記、省社科聯主席;

  2018。04任山東省委常委、秘書長兼省委全面深化改革領導小組辦公室主任,省委省直機關工委書記;

  2018.10 任山東省委常委、秘書長兼省委全面深化改革委員會辦公室主任,省委國家安全委員會辦公室主任,省委省直機關工委書記;

  2019。01任山東省委常委,青島市委書記、黨校校長;

  2021。01任安徽省委副書記、省政府黨組書記;

  2021。02任安徽省委副書記,省政府省長、黨組書記。

  中共十九大代表。十二屆、十三屆全國人大代表。

  (簡曆來源:安徽省人民政府網)

  於傑,男,漢族,1963年6月生,河北辛集人。1987年6月參加工作,1987年6月加入中國共產黨。西安交通大學材料工程系金屬材料及熱處理專業畢業,研究生學曆,工學博士,教授。

  曾任貴州工學院冶金系教師、材料與結構測試中心主任;貴州工學院材料與結構測試中心主任、貴州省科協副主席(兼);貴州科學院副院長、貴州省科協副主席(兼);貴州科學院院長、貴州省科協副主席(兼);貴州省科技廳廳長、黨組書記,貴州省科協副主席(兼);貴州省科技廳廳長、黨組書記;貴州省委組織部副部長(正廳級)、常務副部長。

  2018.01——2020.07 山東省政府黨組成員、副省長;

  2020.07 山東省委常委、宣傳部部長;

  2021.06 不再擔任山東省委常委、委員職務,另有任用。(人民網地方領導資料庫)

  白玉剛簡曆

  白玉剛,男,蒙古族,1965年8月生,內蒙古達拉特旗人,1993年6月加入中國共產黨,1988年7月參加工作,大學學曆,文學學士,經濟師。

  1984.09——1988.07北京大學中文系文學專業學習;

  1988.07——1990.02內蒙古自治區伊克昭盟計劃委員會經濟協作辦科員;

  1990.02——1996.12內蒙古自治區伊克昭盟行政公署辦公室副科級秘書、正科級秘書;

  1996.12——2000.02內蒙古自治區伊克昭盟教育體育局副局長(其間:1999.03--1999.12內蒙古黨校中青班學習);

  2000.02——2000.09內蒙古自治區鄂爾多斯市政府副秘書長;

  2000.09——2002.12內蒙古自治區鄂爾多斯市政府副秘書長、辦公廳主任;

  2002.12——2007.11內蒙古自治區赤峰市副市長;

  2007.11——2010.12內蒙古自治區赤峰市委常委、組織部部長;

  2010.12——2014.01內蒙古自治區黨委宣傳部副部長、對外宣傳領導小組辦公室主任(正廳級);

  2014.01——2016.11內蒙古自治區鄂爾多斯市委書記;

  2016.11——內蒙古自治區黨委常委、宣傳部部長;

  現任山東省委委員、常委。

  王可簡曆

  王可,男,漢族,1962年11月生,湖南南縣人,1987年5月加入中國共產黨,1982年8月參加工作,北京科技大學材料物理系科學技術史專業畢業,研究生學曆,理學碩士,高級工程師。

  1978.10——1982.08 北京鋼鐵學院金屬學及熱處理專業學習;

  1982.08——1985.09 湖南長沙鍋爐廠職工;

  1985.09——1988.07 北京科技大學材料物理系科學技術史專業碩士研究生;

  1988.07——1994.01 中國科協調研室幹部、副處級調研員(其間:1993.03——1993.07在中央黨校中直分校學習);

  1994.01——1995.09 中國科協黨組秘書(正處級);

  1995.09——1997.09 中國科協組織人事部部長助理兼人事處處長、黨組秘書;

  1997.09——2002.04 中國科協組織人事部副部長;

  2002.04——2006.04 中國科協計劃財務部部長(其間:2004.06——2004.09在哈佛大學公共管理高級培訓班學習;2005.03——2006.01在中央黨校第21期一年製中青班學習);

  2006.04——2010.01 中國科協科學技術普及部部長;

  2010.01——2010.10 中國科協黨組成員、機關黨委書記;

  2010.10——2011.04 廣西貴港市委副書記(正廳長級),中國科協黨組成員;

  2011.04——2011.08 廣西貴港市委副書記(正廳長級);

  2011.08——2015.11 廣西貴港市委書記、市人大常委會主任(其間:2013.03——2013.07在中央黨校第34期中青年幹部培訓班學習);

  2015.11——2016.01 廣西北海市委書記,市人大常委會黨組書記;

  2016.01——2016.06 廣西北海市委書記,市人大常委會主任、黨組書記;

  2016.06——2016.11 廣西自治區黨委常委,北海市委書記,市人大常委會主任、黨組書記;

  2016.11——2018.05 廣西自治區黨委常委、秘書長;

  2018.05——2018.08 廣西自治區黨委常委、組織部部長、百色幹部學院院長(兼);

  2018.08——山東省委常委、組織部部長。

  新京報記者沙雪良

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽