東京奧運會中國體育代表團名單公佈 苟仲文任團長

2021年07月14日15:39

  原標題:東京奧運會中國體育代表團名單公佈,苟仲文任團長

  東京奧運會中國體育代表團名單

  團部

  團長:苟仲文

  副團長:高誌丹、楊寧、李穎川、李建明

  秘書長:劉國永

  副秘書長:徐彬、鄭瑤、李政、王禹平

  團部成員:張劍、塗曉東、張新、楊雪鶇、魏代順、謝敏豪、詹暉、李海鋼、彭釗、張濤、範英華、魏新翼、吳天文、陸帥、唐淩烽、李賀、馮曉、王衎、蘇東浩、許涓、金硯、李璟、王健全、陳馨、張榮存、楊麗平、朱鈺霖、李天愷、袁曄

  項目:花樣游泳

  領隊:趙健

  教練:汪潔、王芳、張曉蕾、張曉歡

  醫生:段竹君

  女運動員:孫文雁、黃雪辰、咼俐、梁馨枰、尹成昕、馮雨、肖雁寧、王芊懿

  項目:跳水

  領隊:周繼紅

  教練:趙文進、聶玉弟、劉犇、劉峰、餘曉玲、寇萌萌、王敢

  醫生:袁陽、魏東淩

  翻譯:劉江平

  女運動員:施廷懋、王涵、陳芋汐、全紅嬋、張家齊

  男運動員:謝思埸、王宗源、楊健、曹緣、陳艾森

  項目:馬拉松游泳

  領隊:宋寶成

  副領隊:張偉

  教練:金浩

  醫生:高榮剛

  翻譯:溫伍德·雅各布·馬丁

  女運動員:辛鑫

  項目:游泳

  領隊:李軍

  教練:崔登榮、韓冰岩、樓霞、王愛民、鄭珊、朱誌根

  醫生:陳佳豪、樊曉丹

  翻譯:賈蕾

  女運動員:艾衍含、陳潔、程玉潔、董潔、李冰潔、柳雅欣、彭旭瑋、湯慕涵、唐錢婷、王簡嘉禾、吳卿風、楊浚瑄、於靜瑤、餘依婷、俞李妍、張一璠、張雨霏、朱夢惠

  男運動員:程龍、何峻毅、洪金權、季新傑、孫佳俊、覃海洋、汪順、徐嘉餘、閆子貝、餘賀新、張子揚

  項目:水球

  領隊:陳應表

  教練:佩塔爾·波羅比奇、薩爾瓦多·戈麥斯·阿圭拉、李文華、瓦斯科·烏茨科維奇

  醫生:陳遠發

  翻譯:馬殊韜

  女運動員:陳笑、鄧澤文、鹿譯文、梅笑寒、牛冠男、彭林、沈軼能、王歡、王歆豔、熊敦瀚、翟穎、張丹奕、張婧

  項目: 射箭

  領隊:梁純

  副領隊:李勁鬆

  教練:李王雨、何影、潘敏銳、薛海峰

  管理人員:肖昊鵬

  女運動員:吳佳欣、龍曉清、楊曉蕾

  男運動員:魏紹軒、王大鵬、李佳倫 

  項目: 田徑

  領隊:於洪臣

  副領隊:田曉君

  教練:蘭德爾·亨廷頓、陶劍榮、黃淡偉、劉劍波、內利奧·阿爾法諾·莫拉、鍾梅、王嘉陵、周鐵民、叢玉珍、肖豔玲、李維賓、呂鋼、郭慶仙、張阜新、桑德羅·達米拉諾、劉學、張國偉、肖麗

  醫生:王雅倫、段立公、孫希鳴、王來、周世華

  翻譯:楊烽、何軍、劉冉

  管理人員:金玲、楊中民、楊繼敏、楊黎鋒

  女運動員:葛曼棋、梁小靜、韋永麗、黃瑰芬、李玉婷、李賀、陳佳敏、王春雨、許雙雙、徐惠琴、李玲、鞏立姣、宋佳媛、高陽、張林茹、陳揚、馮彬、蘇欣悅、王崢、羅娜、呂會會、劉詩穎、鄭妮娜力、楊家玉、劉虹、切陽什姐、呂秀芝、張德順、白麗、李芷萱、史立瑩

  男運動員:蘇炳添、謝震業、吳智強、嚴海濱、湯星強、隋高飛、謝文駿、黃常洲、高興龍、王嘉男、張耀廣、朱亞明、吳瑞庭、方耀慶、王宇、黃博凱、王凱華、蔡澤林、張俊、崔利宏、羅亞東、王欽、邊通達、王瑞、彭建華、楊紹輝、董國建、粟國雄

  項目:羽毛球

  領隊:張軍

  教練:夏煊澤、陳鬱、羅毅剛、黃展忠、薑晶珍、陶嘉明、楊明、宋立佼

  翻譯:單穎思

  女運動員:陳雨菲、何冰嬌、陳清晨、賈一凡、杜玥、李茵暉、黃雅瓊、黃東萍

  男運動員:諶龍、石宇奇、李俊慧、劉雨辰、鄭思維、王懿律

  項目:籃球

  領隊:姚明

  教練:許利民、鄭薇、賈楠、木拉提·阿地裡江

  醫生:劉長江

  翻譯:葉天寧

  女運動員:潘臻琦、武桐桐、李夢、李緣、王思雨、孫夢然、黃思靜、李月汝、楊力維、邵婷、張茹、韓旭

  項目:三人籃球

  領隊:柴文勝

  教練:劉震、許佳敏、密森、李東波  

  醫生:李陽陽

  女運動員:張芷婷、萬濟圓、楊舒予、王麗麗

  男運動員:胡金秋、李浩南、顏鵬、高詩岩

  項目:拳擊

  領隊:張傳良

  教練:哈達巴特爾、張喜燕

  醫生:崔新東

  翻譯:尤佩娜

  女運動員:常園、穀紅、李倩

  男運動員:胡建關、托合塔爾別克·唐拉提汗、陳大祥

  項目:皮划艇激流迴旋

  領隊:孔令皓

  教練:王宇

  女運動員:李彤、陳詩

  男運動員:全鑫

  項目:皮划艇靜水

  領隊:劉愛傑

  副領隊:李欣

  教練:李建新、孟關良、王博、裘賽榮、李臻、王日煒、高蓓蓓、鄺海蘭、吳優、拉曼·皮亞特魯申卡、尼科薩·柳貝克、高旦瀟、朱燁鈞、甄偉

  醫生:尹玉軍

  女運動員:徐詩曉、孫夢雅、林文君、周玉、馬青、黃傑儀、李冬崟、殷夢蝶、王楠

  男運動員:劉浩、鄭鵬飛、張冬、王叢康、卜廷凱、楊曉旭

  項目:自行車

  領隊:袁媛

  教練:李純昌、梁效忠、高亞輝、熊鑫、張建立

  醫生:李篤誌

  機械師:朱天然

  女運動員:鍾天使、鮑珊菊、郭裕芳、劉佳麗、孫佳君、姚變娃

  男運動員:徐超、王瑞東、張鵬

  項目:馬術

  領隊:張小寧

  副領隊:胡彪

  教練:馬丁·利普斯

  獸醫:埃米爾·威靈

  馬工:露西·布萊登、夏洛特·瓦諾梅斯拉格、邁姬·瑪格麗特·德格拉夫、佟婧、李冬冬、馬克·範迪克

  男運動員:華天、包英鳳、孫華東、梁銳基、李振強、張佑、李耀鋒、張興嘉

  項目:擊劍

  領隊:王海濱

  教練:雨歌·歐伯利、焦雲龍、弗雷德里克·貝拉克、仲滿

  翻譯:李佳悅、魏巍

  女運動員:孫一文、林聲、朱明葉、許安琪、錢佳睿、邵雅琦、楊恒鬱、郭怡琪、陳情緣

  男運動員:董超、蘭明豪、王子傑、石高峰、黃夢愷、許英明

  項目:足球

  領隊:鄭超勇

  教練:賈秀全、賈文鵬、張可、卡·斯特凡森

  醫生:唐定建

  科研人員:張錚

  女運動員:吳海燕、王珊珊、王霜、王曉雪、林宇萍、彭詩夢、王焱、羅桂平、楊莉娜、張馨、李夢雯、繆斯雯、朱鈺、王妍雯、楊曼、劉靖、李晴潼、烏日古木拉、肖裕儀、丁旋、王瑩、陳巧珠

  項目:高爾夫

  領隊:張小寧(兼)

  教練:亞當·奧拉倫肖、朱宸鑠

  球僮:默瑟·里福維奇、大衛·波提文、孫成吉、陳偉容

  管理人員:李際海、韋慶峰

  女運動員:馮珊珊、林希妤

  男運動員:袁也淳、吳阿順

  項目:體操

  領隊:繆仲一

  副領隊:葉振南

  教練:王紅衛、王國慶、金衛國、滕海濱、喬良、王群策、王麗明、徐驚雷

  醫生:劉舒

  翻譯:張紅亮

  女運動員:唐茜靖、蘆玉菲、章瑾、歐鈺珊、範憶琳、管晨辰

  男運動員:肖若騰、鄒敬園、孫煒、林超攀、尤浩、劉洋

  項目:藝術體操

  領隊:繆仲一(兼)

  教練:孫丹、胡雨卉

  醫生:趙鑫

  翻譯:趙洋

  管理人員:張瑩

  女運動員:郭崎琪、郝婷、黃張嘉洋、劉鑫、許顏書

  項目:蹦床

  領隊:繆仲一(兼)

  副領隊:袁守龍

  教練:蔡光亮、胡星剛

  醫生:龐象青、朱章標

  翻譯:賈伍華

  管理人員:陸春龍

  女運動員:劉靈玲、朱雪瑩

  男運動員:董棟、高磊

  項目:曲棍球

  領隊:王濤

  教練:王楊、劉雙全、鮑納

  醫生:文江

  翻譯:趙曉宇

  科研人員:霍科林

  女運動員:崔秋霞、彭楊、陳陽、陳怡、穀丙鳳、李冬曉、李紅、李佳琦、梁美玉、劉孟、羅甜甜、歐紫霞、王娜、徐紋娛、葉嬌、張金榮、張簫雪、張影、鍾嘉琪

  項目: 柔道

  領隊:熊鳳山

  教練:傅國義、程誌山、冷春慧、盛偉才

  醫生:烏日根桑格

  女運動員:李亞男、盧童娟、楊俊霞、孫曉倩、馬振昭、徐仕妍

  項目:空手道

  領隊:管健民

  教練:管健民(兼)、李豪傑、李紅

  翻譯:趙光茹

  女運動員:尹笑言、龔莉

  項目:現代五項

  領隊:沈克儉

  教練:曹忠榮、杜智山、席飛翔

  翻譯:王家樂

  女運動員:張明煜、張曉楠

  男運動員:羅帥、李澍寰

  項目: 賽艇

  領隊:劉愛傑(兼)

  教練:徐權、張秀雲、趙同保、蔣波、戴海振、斯蒂夫·雷德格雷夫、保羅·湯普森、湯姆·凱、哈默特·布殊巴赫、羅晨、林萬珩、王軍瑞、布萊納·麥克菲爾

  科研人員:資薇

  女運動員:陳雲霞、張靈、呂揚、崔曉桐、江燕、王子鳳、王宇微、徐菲、苗甜、張敏、巨蕊、李晶晶、郭淋淋、秦苗苗、魯詩雨、林心玉、王飛、黃開鳳、劉曉鑫、劉金超、沈雙美、張書賢、李慧茹

  男運動員:張德常、劉治宇、張亮、伊緒帝、臧哈、劉蕩、張全

  項目:橄欖球

  領隊:陳應表(兼)

  副領隊:王姝

  教練:麥克金托什·尤恩、陸專、張哲豪、卡拉·符科、許億官

  女運動員:陳可怡、楊敏、唐銘琳、徐曉燕、楊飛飛、王婉鈺、劉瀟倩、穀瑤瑤、於曉明、閆美玲、阮洪婷、吳娟、於麗萍

  項目: 帆船

  領隊:張小冬

  教練:周元國、紀玉盛、池強、袁英歌、張興

  翻譯:薑作濡

  女運動員:盧雲秀、張東霜、魏夢喜、高海燕、陳莎莎、金曄、胡笑笑

  男運動員:畢焜、徐臧軍、陳賀、楊學哲

  項目:射擊

  領隊:梁純(兼)

  副領隊:李勁鬆(兼)

  教練:常靜春、杜麗、李傑、葛宏磚、姚燁、陳融雪、黃文紅、嶽勇、林忠仔、張建偉、王寶宏、石震、曲世斌、高娥、張文傑、劉衛東

  醫生:單繼新、金波

  翻譯:王煉

  管理人員:劉闖

  女運動員:楊倩、王璐瑤、張雨、史夢瑤、陳東琦、薑冉馨、林月美、王倩、熊亞瑄、肖嘉芮萱、魏萌、張冬蓮、王曉菁、鄧維贇

  男運動員:楊皓然、盛李豪、張常鴻、趙中豪、龐偉、張博文、何正陽、林俊敏、李越宏、於海成

  項目: 滑板

  教練:威廉·丹尼爾·馬爾科姆、曹光強

  翻譯:孫善吉

  女運動員:曾文蕙、張鑫

  項目: 攀岩

  領隊:王勇峰

  教練:趙雷、詹尼·多梅尼科·法吉亞納

  女運動員:宋懿齡

  男運動員:潘愚非

  項目: 乒乓球

  領隊:劉國梁

  教練:秦誌戩、李隼、馬琳

  醫生:袁朝明

  翻譯:何瀟

  陪練:梁靖崑

  女運動員:陳夢、孫穎莎、劉詩雯、王曼昱

  男運動員:馬龍、樊振東、許昕、王楚欽

  項目:跆拳道

  領隊:管健民(兼)

  教練:管健民(兼)、金榮稹、孔繁桃

  醫生:蘇欣欣、吳廣亮

  翻譯:陰亮

  女運動員:吳靜鈺、周俐君、張夢宇、鄭姝音

  男運動員:趙帥、孫宏義

  項目:網球

  領隊:黃瑋

  教練:楊偉光

  翻譯:呂亮

  女運動員:王薔、鄭賽賽、徐一璠、楊釗煊、段瑩瑩

  項目:鐵人三項

  教練:蒂埃里·斯蒂芬·伯納德

  女運動員:仲夢穎

  項目:排球

  領隊:李全強

  教練:郎平、賴亞文、安家傑、包壯、袁靈犀

  醫生:衛雍績

  翻譯:簡捷

  女運動員:朱婷、袁心玥、龔翔宇、王媛媛、張常寧、劉曉彤、姚迪、李盈瑩、丁霞、顏妮、王夢潔、劉晏含

  項目:沙灘排球

  領隊:李全強(兼)

  教練:嶽園、李健

  女運動員:王凡、夏欣怡、薛晨、王鑫鑫

  項目:舉重

  領隊:周進強

  教練:張國政、王國新、於傑、邵國強、王欣、毛角

  醫生:高順、沈異

  翻譯:孟博

  女運動員:侯誌慧、廖秋雲、汪周雨、李雯雯

  男運動員:李發彬、諶利軍、石智勇、呂小軍

  項目:摔跤

  領隊:張霞

  教練:許奎元、王彥會、陳永良、李征宇

  醫生:韋遠機

  科研人員:趙國明

  女運動員:孫亞楠、龐倩玉、榮寧寧、龍佳、周鳳、周倩

  男運動員:瓦里汗·賽里克、彭飛、鄧誌偉、劉明瑚、林祖沈

  來源:@人民日報

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽