國務院任命,外交部新晉一名部領導
2020年08月31日13:58

原標題:國務院任命,外交部新晉一名部領導

8月31日,國務院任免國家工作人員:任命鄧勵為外交部部長助理,免去陳曉東的外交部部長助理職務。

記者注意到,鄧勵原為中國駐土耳其大使。外交部官網顯示,他目前為分管西亞北非、非洲地區、涉外安全事務以及檔案工作的部長助理。

鄧勵 資料圖 圖源:中國駐土耳其大使館
鄧勵 資料圖 圖源:中國駐土耳其大使館

鄧勵出生於1965年5月,福建泉州人,1987年進入外交部工作,先後在西亞北非司、駐毛里塔尼亞大使館、駐阿爾及利亞大使館、駐比利時大使館、歐洲司等工作。

2011年,鄧勵出任中國駐法國大使館公使,4年後回到外交部,任西亞北非司司長。

2019年1月底,鄧勵接替鬱紅陽,出任中國駐土耳其大使,直至此次回國履新。

此次卸任外交部部長助理的陳曉東出生於1965年12月,安徽人,曾任中國駐伊拉克大使、駐英國大使館公使、外交部西亞北非司司長、駐新加坡大使等職,2017年8月出任外交部部長助理。

目前,外交部的主要領導包括:國務委員、部長王毅,部黨委書記齊玉,副部長樂玉成、鄭澤光、馬朝旭、羅照輝,中央紀委國家監委駐部紀檢監察組組長張驥,副部長秦剛,部長助理劉顯法、鄧勵。

鄧勵簡曆

鄧勵,男,1965年5月出生,福建泉州人,大學畢業。

1987 - 1988 中華人民共和國外交部西亞北非司科員

1988 - 1991 駐毛里塔尼亞伊斯蘭共和國大使館職員、隨員

1991 - 1994 外交部西亞北非司隨員、三秘

1994 - 1997 駐阿爾及利亞民主人民共和國大使館三秘、二秘

1997 - 2001 外交部西亞北非司二秘、副處長、處長

2001 - 2003 駐比利時王國大使館兼駐歐洲共同體使團參讚

2003 - 2003 駐比利時王國大使館兼駐歐洲聯盟使團參讚

2003 - 2004 外交部西亞北非司副司級幹部

2004 - 2009 外交部西亞北非司參讚、副司長

2009 - 2011 外交部歐洲司副司長

2011 - 2015 駐法國共和國大使館公使

2015 - 2019 外交部西亞北非司司長

2019 - 2020 駐土耳其共和國特命全權大使

2020 - 外交部部長助理

已婚,有一女。

來源:長安街知事

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽