司法部政治部主任馮力軍因病去世 享年55歲(圖)
2020年06月18日06:49

  原標題:司法部政治部主任馮力軍,近日因病去世,享年55歲

  6月17日晚,據法製網消息:司法部黨組成員、政治部主任馮力軍同誌,近日因病去世,享年55歲。

  官方履曆顯示,馮力軍是一名女性幹部,1965年1月出生,陝西蒲城人,2018年1月任陝西副省長,升副部級。兩個月後,2018年3月調任司法部政治部主任、黨組成員至今。

資料圖
資料圖

  馮力軍早期任職於陝西寶雞市,2002年起先後任千陽縣長、縣委書記,2006年任商洛市委常委、組織部部長。

  2009年10月,她調任陝西省委組織部副部長,並兼任省人大常委會委員、代表資格審查委員會主任委員、人事代表選舉工作委員會副主任,省非公有製經濟組織黨建工作委員會書記等職。

  期間,馮力軍在西安交通大學高級管理人員工商管理碩士專業學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位。

  2015年9月,馮力軍同時出任陝西省人力資源和社會保障廳廳長,2018年1月在陝西省政府換屆中當選為陝西副省長。

  當時,她分管馮力軍分管省教育廳、省民委(省宗教局)、省文化廳、省衛生計生委、省旅遊發展委、省新聞出版廣電局(省版權局)、省體育局、省文物局;分管婦女兒童工作;聯繫省社科院、省總工會、團省委、省婦聯、省社科聯、省文聯、省作協、省紅十字會。

  僅兩個月後,2018年3月,馮力軍進京履新,任司法部政治部主任、黨組成員。

  司法部官網顯示,4月23日,社區矯正管理局黨支部召開全體黨員幹部大會,開展“不忘初心 勇擔使命”主題黨日活動,要求要認真貫徹實落實中央巡視整改部署和部黨組要求,按照4月22日司法部深入推進巡視整改座談會和馮力軍主任講話精神,把巡視整改工作作為當前全局重要政治任務務必抓實抓細抓好。

  馮力軍簡曆

  馮力軍,女,漢族,1965年1月出生,陝西蒲城人,1988年9月參加工作,1987年1月加入中國共產黨,中央黨校在職研究生班經濟管理專業畢業,中央黨校研究生學曆,高級管理人員工商管理碩士學位。

  1984.09-1988.09 寶雞師範學院政教系政教專業學習;

  1988.09-1994.05 共青團寶雞市委辦公室、組織部、團隊部幹事;

  1994.05-1997.05 共青團寶雞市委維權辦副主任科員、副主任;

  1997.05-1998.09 共青團寶雞市委維權辦主任;

  1998.09-1999.06 共青團寶雞市委城市部部長;

  1999.06-2000.12 陝西省寶雞市計劃生育委員會主任助理;

  2000.12-2002.11 陝西省寶雞市委台灣工作辦公室主任(1999.09-2001.03 西北大學政治經濟學專業研究生課程進修班學習);

  2002.11-2006.06 陝西省千陽縣委副書記、縣長;

  2006.06-2006.11陝西省千陽縣委書記(2003.09-2006.07中央黨校在職研究生班經濟管理專業學習);

  2006.11-2009.10 陝西省商洛市委常委、組織部部長;

  2009.10-2013.01 陝西省委組織部副部長;

  2013.01-2013.06 陝西省委組織部副部長,省人大常委會委員、代表資格審查委員會主任委員、人事代表選舉工作委員會副主任;

  2013.06-2015.09 陝西省委組織部副部長,省非公有製經濟組織黨建工作委員會書記,省人大常委會委員、代表資格審查委員會主任委員、人事代表選舉工作委員會副主任;(2011.09-2014.12西安交通大學高級管理人員工商管理碩士專業學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位);

  2015.09-2018.01 陝西省委組織部副部長,省人力資源和社會保障廳廳長、黨組書記;

  2018.01-2018.03 陝西省政府副省長、黨組成員,省委組織部副部長,省人力資源和社會保障廳廳長、黨組書記;

  2018.03 任司法部政治部主任、黨組成員。

  第十三屆陝西省委委員。陝西省十三屆人大代表。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽