夏寶龍不再兼任全國政協秘書長
2020年05月19日19:51

  原標題:夏寶龍不再兼任全國政協秘書長

  據央視新聞聯播消息:全國政協十三屆常委會第十次會議19日在京閉幕。會議經過表決,同意夏寶龍不再兼任政協第十三屆全國委員會秘書長職務的決定。

資料圖
資料圖

  在今年2月,夏寶龍已兼任國務院港澳事務辦公室主任、黨組書記。

  夏寶龍出生於1952年12月,天津市人,1969年8月參加工作,1973年11月加入中國共產黨,北京大學經濟學院政治經濟學專業畢業,在職研究生學曆,經濟學博士學位。

  他曾長期任職於天津,1997年任天津市副市長,次年任天津市委常委、副市長。

  2003年,夏寶龍調任浙江省委副書記、政法委書記,2007年不再兼任政法委書記。2011年,他任浙江代省長,次年任省長;同在2012年,夏寶龍出任浙江省委書記。

  2017年4月夏寶龍調任全國人大環境與資源保護委員會副主任委員;2018年3月在全國兩會換屆中,他當選為十三屆全國政協副主席兼秘書長。

  今年2月,夏寶龍兼任國務院港澳事務辦公室主任、黨組書記。原任國務院港澳事務辦公室主任、黨組書記張曉明,改任分管日常工作的副主任(正部長級)、黨組副書記。

  夏寶龍簡曆

  夏寶龍,男,漢族,1952年12月生,天津市人,1969年8月參加工作,1973年11月加入中國共產黨,北京大學經濟學院政治經濟學專業畢業,在職研究生學曆,經濟學博士學位。

  1969--1970 河北大學附中教師

  1970--1972 天津市河西區解放南路小學教師、團支部書記

  1972--1975 共青團天津市河西區委幹部

  1975--1976 天津師範學院政教系進修班學習

  1976--1983 共青團天津市河西區委常委、副書記、書記

  1983--1985 天津市河西區委街道部部長、體院北街黨委書記 (1980-1985年天津市河西區職工大學中文專業學習)

  1985--1991 天津市河西區副區長

  1991--1993 天津市河西區委常委、副區長

  1993--1996 天津市河西區委副書記、區長

  1996--1997 天津市河西區委書記、區長(1994-1997年天津市委黨校馬克思主義哲學專業在職研究生學習;1995-1996年中央黨校中青年幹部培訓班學習)

  1997--1998 天津市副市長

  1998--2003 天津市委常委、副市長(其間:1999-2002年北京大學經濟學院政治經濟學專業在職研究生學習,獲經濟學博士學位)

  2003--2007 浙江省委副書記、政法委書記

  2007--2011 浙江省委副書記

  2011--2012 浙江省委副書記、代省長

  2012--2012 浙江省委副書記、省長

  2012--2013 浙江省委書記

  2013--2017 浙江省委書記、省人大常委會主任

  2018--2020 十三屆全國政協副主席兼秘書長

  2020--十三屆全國政協副主席兼秘書長,國務院港澳事務辦公室主任、黨組書記

  現任十三屆全國政協副主席,國務院港澳事務辦公室主任、黨組書記

  中共第十五屆、十六屆、十七屆中央候補委員,十八屆中央委員。第十二屆全國人大環境與資源保護委員會副主任委員(2017.04增補)。第十三屆全國政協副主席。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽