天津市委秘書長李毅,赴任中央黨校副校長
2020年03月25日20:42

原標題:天津市委秘書長李毅,赴任中央黨校副校長

李毅早年從教,專業為馬列主義教育,2009年轉入天津市委工作,直至此次調整。這也是他首次離開天津任職。

據中共中央黨校網站“現任領導”名單最新信息顯示:天津市委常委、市委秘書長李毅,已任中央黨校(國家行政學院)副校(院)長。

新京報記者注意到,李毅早年從教,專業為馬列主義教育,2009年轉入天津市委工作,直至此次調整。這也是他首次離開天津任職。

據公開資料,李毅生於1963年,天津市人,哲學博士,教授。他1984年畢業於南開大學哲學系哲學專業,之後留校繼續從事馬克思主義理論課的教學工作,先後任馬列主義基礎理論教學部教師、副主任,馬克思主義教育學院副院長、院長,黨委宣傳部部長、學校辦公室主任,2008年7月任黨委常委、學校辦公室主任。

從事公共馬克思主義哲學教學工作十幾年間,他先後破格晉陞副教授、教授。

新京報記者注意到,高校里開設的馬克思主義哲學課程,所使用的《馬克思主義哲學原理》《馬克思主義基本原理概論》等教材,正是由李毅擔任該教材的副主編或作者。

2009年1月,他離開教育崗位,任天津市委宣傳部副部長,兼任市社科聯黨組書記、常務副主席等職。

2014年底,李毅任天津市委副秘書長、研究室主任,2017年5月躋身市委常委,接任成其聖任市委秘書長,兼任市委市級機關工委書記、市委研究室主任,至此次履新。

新京報記者注意到,李毅此番履新後,中央黨校(國家行政學院)的領導班子成員,分別為:校(院)長陳希,分管日常工作的副校(院)長何毅亭,副校(院)長甄占民、李季、李毅、謝春濤。

在李毅履新的同時,中央黨校網站現任領導名單顯示,原任中央黨校(國家行政學院)副校(院)長的王東京,已不在現任領導之列。

公開簡曆顯示,王東京生於1959年,1991年起在中央黨校任教,曾任經濟學教研部主任、中央黨校教務部主任,2015年2月任副校長,直至近期卸任。

李毅簡曆

李毅,男,漢族,1963年生,天津市人,1984年7月參加工作,1984年7月加入中國共產黨,南開大學哲學系哲學專業本科畢業,在職研究生學曆,哲學博士,教授。

1980年9月至1984年7月在南開大學哲學系哲學專業本科學習。

1984年7月至2009年1月在南開大學工作,先後任馬列主義基礎理論教學部教師、副主任,馬克思主義教育學院副院長、院長,黨委宣傳部部長、學校辦公室主任,2008年7月任黨委常委、學校辦公室主任。

2009年1月至2014年12月先後任天津市委宣傳部副部長,市委宣傳部副部長、市社科聯黨組書記、常務副主席。

2014年12月至2017年5月任天津市委副秘書長、研究室主任。

2017年5月至2020年3月任天津市委常委、市委秘書長、市委市級機關工委書記(兼),市委研究室主任。

2020年3月至今,任中央黨校(國家行政學院)副校(院)長。

王東京簡曆

王東京,男,漢族,1959年生,湖南安鄉人,1986年7月參加工作,1986年6月加入中國共產黨,中國人民大學經濟系政治經濟學專業畢業,研究生學曆,經濟學博士學位,教授。

1979年9月至1986年7月在中南財經大學經濟系政治經濟學專業本科和研究生學習。

1986年7月至1988年8月為中南財經大學經濟系教師。

1988年9月至1991年7月為中國人民大學經濟系政治經濟學專業博士研究生。

1991年7月至2009年12月在中央黨校經濟學教研部工作,先後任教研室副主任、主任、教研部秘書(副局級),1997年7月任教研部副主任,2003年11月任教研部主任(其間:2008年3月至2009年1月參加中央黨校一年製中青班學習)。

2009年12月至2012年4月任中央黨校教務部主任。

2012年4月至2014年3月任中央黨校校委委員、教務部主任,2014年3月任中央黨校校委委員、教育長(副部長級)。

2015年2月至2015年8月任中央黨校副校長兼教育長。

2015年8月至2018年3月任中央黨校副校長。

2018年3月至2020年3月任中央黨校(國家行政學院)副校(院)長。

第十三屆全國人民代表大會代表,第十三屆全國人大財政經濟委員會委員。

新京報記者 許騰飛

校對 趙琳

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽