侯曉春辭去四川省人大常委會副主任職務,省人大代表資格終止
2019年09月25日12:08

原標題:侯曉春辭去四川省人大常委會副主任職務,省人大代表資格終止

侯曉春 資料圖

現年59歲、去年1月當選為四川省人大常委會副主任的侯曉春已辭去職務,其省人大代表資格也宣告終止。

據9月25日出版的《四川日報》報導,9月24日下午,四川省十三屆人大常委會第十三次會議舉行第二次全體會議。省人大常委會副主任黃新初主持會議。

會議表決通過了《四川省第十三屆人民代表大會常務委員會關於接受陳吉明辭去第十三屆全國人民代表大會代表職務的決議》《四川省第十三屆人民代表大會常務委員會代表資格審查委員會關於四川省第十三屆人民代表大會個別代表的代表資格的審查報告》《四川省人民代表大會常務委員會關於接受侯曉春辭去四川省第十三屆人民代表大會常務委員會副主任職務的決定》。

其中,《四川日報》2版刊發的《四川省人民代表大會常務委員會關於接受侯曉春辭去四川省第十三屆人民代表大會常務委員會副主任職務的決定》稱,“根據《中華人民共和國地方各級人民代表大會和地方各級人民政府組織法》第二十七條規定,四川省第十三屆人民代表大會常務委員會第十三次會議決定:接受侯曉春辭去四川省第十三屆人民代表大會常務委員會副主任職務,報四川省人民代表大會備案。”

此外,《四川省第十三屆人民代表大會常務委員會公告》(第38號)顯示:成都市選出的四川省第十三屆人民代表大會代表徐飛,因工作變動調離四川。資陽市第四屆人大常委會第二十三次會議決定接受陳吉明辭去四川省第十三屆人民代表大會代表職務。廣安市第五屆人大常委會第二十二次會議決定接受侯曉春辭去四川省第十三屆人民代表大會代表職務。根據代表法的有關規定,徐飛、陳吉明、侯曉春的四川省第十三屆人民代表大會代表資格終止。同時,根據地方組織法、選舉法的有關規定,徐飛的四川省第十三屆人民代表大會社會建設委員會副主任委員職務相應終止。

據官方簡曆,侯曉春,男,漢族,1960年7月生,四川營山人,1984年12月加入中國共產黨,1977年8月參加工作,四川大學政治經濟學專業畢業,研究生學曆,經濟學博士。

1977至1978年,侯曉春曾是一名四川省營山縣豐產公社知青,1978年9月進入四川農學院農學系農學專業學習,後獲農學學士學位。此後,侯曉春先後在四川省農業機械化學校、遂寧市糖廠、遂寧市體改委、大英縣工作。

2003年11月,侯曉春出任遂寧市委常委、市總工會主席,隨後兼任市委秘書長、常務副市長等職。2008年5月,侯曉春履新廣安市委副書記,並於次月任市長。在擔任市長一職5年後,侯曉春於2013年2月出任廣安市委書記。其間,侯曉春於2007至2010年在四川大學經濟學院政治經濟學專業在職研究生學習,獲經濟學博士學位。

在2018年1月的四川省十三屆人大一次會議第三次全體會議上,侯曉春當選為省人大常委會副主任,並繼續兼任廣安市委書記。2018年7月,原任攀枝花市委書記的李建勤調任廣安市委書記,侯曉春不再兼任該職。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽