省委常委患癌身體難以適應,卸兼任市委書記
2019年08月11日14:06

原標題:省委常委患癌身體難以適應,卸兼任市委書記

貴州省委常委龍長春因身患癌症,身體難以適應,卸任遵義市委書記職務。由遵義市市長魏樹旺接任遵義市委書記。

據“貴州發佈”消息,貴州省委常委龍長春因身患癌症,身體難以適應,卸任遵義市委書記職務。

8月9日,龍長春在遵義全市領導幹部大會上發表題為“情深他鄉即故鄉 離情別緒愁斷腸”的講話。

在講話中,龍長春說,這次省委決定我回省里工作,並由樹旺同誌接任市委書記,這既是省委對我個人的關心關懷,也是省委對遵義領導班子建設的高度重視,更是對遵義事業發展的大力支持。我完全擁護、堅決服從。大家知道,我身患癌症,雖然經過系統治療,穩中有進、穩中向好,但要繼續擔任遵義市委書記,由於工作強度較大,身體還是難以適應。特別是當前,遵義正處於決戰脫貧攻堅、決勝全面小康的關鍵時刻,既要攻克堡壘、又要鞏固成果,既要全面脫貧、又要全面小康,這尤其需要一位年富力強、熟悉情況的同誌團結帶領全市廣大幹部群眾銳意進取、砥礪前行,奮力開啟社會主義現代化建設新徵程。

樹旺同誌政治素質好、理論水平高、工作能力強、個人作風正,既有中直機關、省直機關的工作經曆,也有地方任職的領導經驗,特別在遵義工作將近五年,對遵義的市情熟悉、工作熟悉、幹部熟悉,涵養好、人緣好、口碑好,是接任遵義市委書記的合適人選。我相信在以樹旺同誌為班長的市委集體領導下,遵義的工作會幹得更加出色、更加出彩。我也真誠地希望大家一如既往地支持樹旺同誌工作,守初心、擔使命,找差距、抓落實,努力把遵義建設成為西部內陸開放新高地、黔川渝結合部中心城市,讓廣大人民群眾擁有更多的獲得感、幸福感、安全感。

人事有代謝,往來成古今。在人生的曆程中,我從1998年開始,20多年來輾轉於8個縣州市工作,早已習慣了“又離別”、“再出發”,但這一次的“離別”與“出發”,對於我來說是最後一次,而且是一次蒼黃的離別、無望的出發,致使我擁有更深沉的離情別緒、更難捨的牽腸掛肚。

最後,龍長春用徐誌摩《再別康橋》兩段詩句來表達與遵義的惜別之情。

輕輕的我走了,

正如我輕輕的來,

我輕輕的招手,

作別西天的雲彩。

悄悄的我走了,

正如我悄悄的來;

我揮一揮衣袖,

不帶走一片雲彩。

龍長春生於1963年4月,畢業於西南民族學院,畢業後一直在貴州省任職。早期在貴州銅仁工作,2008年由貴州省銅仁地委委員、行署副專員調任黔南州委常委、甕安縣委書記 ,後任黔西南州委副書記、州長,黔南州委書記等職。

2017年,龍長春由黔南州委書記任上躋身貴州省委常委,隨後兼任遵義市委書記。

據公開簡曆,此次接任遵義市委書記的魏樹旺生於1967年12月,1992年畢業於北京師範大學哲學系,畢業後留校工作。

1996年,時任北京師範大學團委副書記的魏樹旺調至團中央,此後在團中央工作了10年,曆任全國學聯辦公室主任、青年誌願者工作部副部長(副廳局級)等職。

2006年,魏樹旺調入國家信訪局工作,先後任辦公室副主任、機關服務中心(機關服務局)主任(局長)等職。

2010年,魏樹旺“空降”貴州,任六盤水市委常委、鍾山區委書記,後任市委副書記、常務副市長。

2014年,魏樹旺調任貴州省委群眾工作委員會專職副書記(正廳長級)。

2015年,魏樹旺來到遵義市工作,任遵義市委副書記、代市長,次年1月任市長。

新京報記者注意到,在此期間,魏樹旺還擔任了2個月的貴州省政府秘書長。

2018年3月,魏樹旺卸任省政府秘書長職務,繼續擔任遵義市市長。

魏樹旺還是第十三屆全國人大代表。在今年全國兩會期間,魏樹旺曾在介紹遵義市的農業發展時說:“遵義不僅種什麼長什麼,而且長出來的全都是綠色的、乾淨的。”

新京報記者注意到,近四任遵義市委書記均由貴州省委常委兼任。

2011年,時任貴陽市委副書記喻紅秋調任遵義市委書記,並於次年4月躋身貴州省委常委,繼續兼任遵義市委書記。三個月後轉任貴州省委宣傳部部長。

2012年,廖少華由黔東南州委書記調任遵義市委書記,於次年1月任貴州省委常委,繼續兼任遵義市委書記,至2013年10月在任上落馬。

隨後,2013年11月,時任六盤水市委書記王曉光調任遵義市委書記,同樣於次年躋身貴州省委常委,兼任遵義市委書記,至2017年轉任貴州省副省長。2018年4月,王曉光落馬。

龍長春簡曆

龍長春,男,苗族,1963年4月出生,貴州鬆桃人,1983年9月參加工作,1984年12月加入中國共產黨,中央黨校研究生學曆。

1979.09西南民族學院數理化係數學專業學習

1983.09貴州省銅仁民族師範學校教師

1986.10先後任貴州省銅仁地區教委辦公室秘書、紀檢組副科級紀檢員

1991.08貴州省銅仁地區紀委副科級紀檢員

1993.10貴州省銅仁地區紀委審理室副主任(正科級)(其間:1995.03-1995.06貴州省銅仁地委黨校第一期中青班學習)

1996.03貴州省銅仁地區紀委辦公室主任

1996.07貴州省銅仁地區紀委委員、辦公室主任

1998.07貴州省石阡縣委副書記

2001.09貴州省沿河縣委書記(其間:2003.09-2004.01中央黨校縣市委書記進修班學習)

2004.08貴州省鬆桃縣委書記

(2002.10-2004.10複旦大學國際關係與公共事務學院行政管理專業研究生課程進修班學習)

2004.11貴州省銅仁地委委員,鬆桃縣委書記

(2004.03-2006.01中央黨校在職研究生班經濟學專業學習)

2007.06貴州省銅仁地委委員、行署副專員,鬆桃縣委書記

2007.11貴州省銅仁地委委員、行署副專員

2008.07貴州省黔南州委常委,甕安縣委書記

(2008.04-2008.09掛職任水利部農水司副司長)

2011.02貴州省黔西南州委副書記

2011.03貴州省黔西南州委副書記、州長

2013.03貴州省黔南州委書記,都勻軍分區黨委第一書記

2017.04貴州省委常委、黔南州委書記

2017.05貴州省委常委、遵義市委書記

2019.08貴州省委常委

魏樹旺簡曆

魏樹旺,男,漢族,1967年12月出生,河北清苑人,1986年7月參加工作,1990年12月加入中國共產黨,法學博士。現任遵義市委副書記,市政府黨組書記、市長。

1983.09—1986.07保定師範學校學習

1986.07—1986.08待業

1986.08—1988.08河北省望都縣賈村中學教師

1988.08—1992.07北京師範大學哲學系思想政治專業學習

1992.07—1996.11北京師範大學團委幹部、副書記(其間:1993.09--1996.01在北京師範大學哲學系倫理學攻讀碩士,獲碩士學位)

1996.11—2001.12團中央學校部中學中專處幹部、正科級幹部、副處長

2001.12—2006.04團中央學校部全國學聯辦公室主任(其間:2002.09—2005.06在北京師範大學哲學繫馬克思主義理論與思想政治教育專業攻讀博士,獲博士學位)

2006.04—2006.11團中央青年誌願者行動指導中心副主任、黨組成員,團中央青年誌願者工作部副部長(副廳局級)(其間:2006.08—2006.11借調國家信訪局辦信二司工作)

2006.11—2006.12國家信訪局辦信二司副司長

2006.12—2009.04國家信訪局辦公室副主任

2009.04—2010.10國家信訪局機關服務中心(機關服務局)主任(局長)兼局辦公室副主任

2010.10—2010.12貴州省六盤水市委常委

2010.12—2012.02貴州省六盤水市委常委、鍾山區委書記

2012.02—2012.06貴州省六盤水市委常委、副市長,鍾山區委書記

2012.06—2013.01貴州省六盤水市委常委、副市長(其間:2012.08—2013.01在中央黨校中青年幹部培訓班學習)

2013.01—2013.05貴州省六盤水市委常委、副市長(分管市政府常務工作),市行政學院院長(兼)

2013.05—2014.05貴州省六盤水市委副書記、副市長(分管市政府常務工作),市行政學院院長(兼)

2014.05—2015.02貴州省委群眾工作委員會專職副書記(正廳長級)

2015.02—2015.05貴州省遵義市委副書記,市政府黨組書記、副市長(主持市政府工作,保留正廳長級)

2015.05—2016.01貴州省遵義市委副書記,市政府黨組書記、副市長、代理市長(保留正廳長級)

2016.01—2018.01貴州省遵義市委副書記、市長

2018.01—2018.02貴州省人民政府辦公廳黨組書記,省政府秘書長、貴州省遵義市委副書記、市長

2018.02—2018.03貴州省人民政府秘書長,貴州省遵義市委副書記、市長

2018.03—貴州省遵義市委副書記、市長

2019.08—貴州省遵義市委書記、市長

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽