參加全國兩會時嚴重破壞會風會紀的副部 貪720萬
2019年08月07日17:19

  原標題:在京參加全國兩會時嚴重破壞會風會紀的副部,貪720萬

  繆瑞林進行了最後陳述並當庭表示認罪悔罪。

  8月7日,山東省青島市中級人民法院一審公開開庭審理了江蘇省人民政府原黨組成員、副省長繆瑞林受賄一案。

  青島市人民檢察院指控:2005年至2016年,被告人繆瑞林利用擔任宿遷市副市長、市長、宿遷市委書記、江蘇省副省長、南京市人民政府市長職務上的便利,為有關單位和個人在企業項目審批、工程項目承攬、親屬工作調動等事項上提供幫助,直接或者通過其近親屬非法收受相關人員給予的財物,共計折合人民幣720萬餘元。

  庭審中,檢察機關出示了相關證據,被告人繆瑞林及其辯護人進行了質證,控辯雙方在法庭的主持下充分發表了辯論意見,繆瑞林進行了最後陳述並當庭表示認罪悔罪。人大代表、政協委員、新聞記者及社會各界群眾近40人旁聽了庭審。庭審最後,法庭宣佈休庭,擇期宣判。

  今年4月28日,據中央紀委國家監委消息:日前,經中共中央批準,中央紀委國家監委對江蘇省政府原黨組成員、副省長繆瑞林嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,繆瑞林喪失理想信念,毫無政治紀律和政治規矩意識,參加全國兩會期間嚴重破壞會風會紀,造成惡劣影響;利用職務上的便利,在企業經營等方面為他人提供幫助並非法收受巨額財物,違規擁有非上市公司股份,在分配住房中侵犯國家利益;違反中央八項規定精神,收受禮品、禮金,違規參與公款吃喝;道德淪喪,生活腐化,貪圖享樂,以權謀色,搞權色交易。

  新京報記者注意到,“雙開”通報中,被指“參加全國兩會期間嚴重破壞會風會紀”的,繆瑞林還是第一人。

參加全國兩會的繆瑞林
參加全國兩會的繆瑞林

  繆瑞林系十一屆、十二屆全國人大代表,參加了10年的全國兩會。

  通報稱,繆瑞林嚴重違反黨的政治紀律、廉潔紀律、生活紀律,構成職務違法並涉嫌受賄犯罪,且在黨的十八大後不收斂、不收手,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究並報中共中央批準,決定給予繆瑞林開除黨籍處分;由國家監委給予其開除公職處分;終止其江蘇省第十三次黨代會代表、南京市第十四次黨代會代表資格;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  繆瑞林出生於1964年11月,是江蘇如東人,仕途一直未離開江蘇省內。

  他早年從江蘇農學院農學專業畢業後,進入農業系統工作20年,曾任江蘇省農林廳農業局副局長、省農業資源開發局局長等職。2004年,繆瑞林調任地方,主政宿遷8年,曆任常務副市長、代市長、市長、市委書記。2013年1月,49歲的他躋身省部級,首次出任江蘇副省長。

  2013年10月,時任南京市長季建業落馬,一個多月後,時任江蘇省副省長繆瑞林“救火”補缺南京市長職務,去年年初,再度轉任江蘇副省長職務。在任代市長後的首次發言中,他承諾:“如有人打著我的旗號求辦事行方便,請大家一律拒絕,並告訴我。這是對我負責。”同時他表示,將帶領市政府班子打造運轉良好、高效透明的政府,“統籌好城市發展和城市環境的關係,將更加重視市民的感受”。2015年1月,時任江蘇省委常委、南京市委書記楊衛澤落馬,他與繆瑞林黨政搭檔了一年時間。去年11月,繆瑞林被查。

  繆瑞林簡曆

  繆瑞林,男,1964年11月生,漢族,江蘇如東人,在職研究生學曆,管理學博士學位,高級農藝師,1984年3月加入中國共產黨,1984年7月參加工作。

  1980.09—1984.07江蘇農學院農學系農學專業學習

  1984.07—1987.05省農林廳農業局綜合科科員

  1987.05—1989.09省農林廳農業局綜合科副科長(其間:1987.06—1988.05掛職任邳縣邳城鎮黨委副書記)

  1989.09—1990.08省農林廳農業局綜合科科長

  1990.08—1991.01省農林廳農業局副局長

  1991.01—1996.03省農業資源綜合開發管理局資源綜合開發管理處處長(副處級,1995.12高級農藝師)

  1996.03—1997.06省農業資源開發局農業資源開發處處長(正處級)

  1997.06—2000.06省農業資源開發局副局長、黨組成員(其間:1998.09—1998.12省高級管理人才經濟研究班赴美國培訓)

  2000.06—2001.06省農業資源開發局副局長、黨組副書記(1996.09—2000.12南京農業大學土地管理學院土地資源管理專業在職研究生學習,獲管理學博士學位)

  2001.06—2004.03省農業資源開發局局長、黨組書記(副廳級)

  2004.03—2006.04宿遷市委副書記、常務副市長

  2006.04—2007.01宿遷市委副書記、代市長

  2007.01—2011.04宿遷市委副書記、市長(其間:2009.11—2010.01中央黨校地廳級幹部進修班學習)

  2011.04—2011.05宿遷市委書記、市長

  2011.05—2012.01宿遷市委書記

  2012.01—2013.01宿遷市委書記、市人大常委會主任

  2013.01—2013.12江蘇省副省長、省政府黨組成員

  2013.12—2014.01南京市委副書記、代市長

  2014.01—2016.05南京市委副書記、市長

  2016.05—2018.01南京市委副書記、市長兼南京市江北新區管委會主任

  2018.01起江蘇省副省長、省政府黨組成員

  2018年11月被查

  黨的十八大代表,十一屆、十二屆全國人大代表,十三屆省委委員,省十二屆、十三屆人大代表。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽