貴州省委副秘書長任遵義市政協黨組書記,提名為主席人選
2019年07月06日16:18

原標題:貴州省委副秘書長任遵義市政協黨組書記,提名為主席人選

  按照程序,石邦林應經過遵義市政協全會當選為市政協主席。在此之前,徐光華仍為市政協主席。目前,遵義市政協官網“人員組成”一欄,已沒有了徐光華的名字。

  7月5日,貴州省遵義市政協機關幹部職工大會召開,市委常委、組織部部長汪海波代表市委宣讀省委、市委有關任職文件,石邦林任市政協黨組書記,提名為市政協主席人選。

  記者注意到,原任遵義市政協黨組書記、主席為徐光華。在此次幹部大會上,官方並未披露徐光華的新職務,他也沒有出席此次大會。

  受貴州省委常委、遵義市委書記龍長春,遵義市長魏樹旺委託,汪海波代表市委提出具體要求:

  一是講政治、顧大局。講政治,關鍵在於嚴守黨的政治紀律和政治規矩,真正做到政治上講忠誠、組織上講服從、行動上講紀律。帶頭樹牢“四個意識”,堅定“四個自信”,做到“兩個維護”,帶頭貫徹落實省委、市委決策部署,講政治、顧大局、守紀律;

  二是講團結、增合力。把集體領導和個人分工負責有機結合起來,重大問題集體研究、集體決策,班子成員要全力支持、配合做好工作,團結一切可以團結的力量,調動一切能夠調動的有力因素,凝聚人心、鼓足幹勁,共同把市政協各項工作做好。

  三是講擔當、善作為。要堅持政協黨組領導核心作用和依照政協章程履行職責相統一,嚴把重大履職活動政治關,切實把黨的主張通過民主程序轉化為政協組織的決定。嚴明黨的紀律和規矩,時刻繃緊紀律規矩這根弦,嚴格落實中央八項規定精神及實施細則和省委、市委相關規定,維護紀律規定的權威性和嚴肅性。

  石邦林在表態發言時表示,堅決服從省委決定和市委安排,對市委提出的工作要求,認真學習領會,切實抓好貫徹落實。他表示將保持廉潔自律,干乾淨淨做事、清清白白做人。嚴格遵守黨風廉政建設各項規定,深入落實中央八項規定及實施細則精神,時時做到警鍾長鳴,從思想上築牢拒腐防變的堤防。干乾淨淨做事,清清白白做人。嚴格落實“一崗雙責”,認真履行市政協管黨治黨第一責任,抓好班子、帶好隊伍,嚴肅政治生活,淨化政治文化,切實維護市政協的良好形象。

  石邦林是一名由貴州省委“空降”至遵義的幹部,出生於1966年1月。官方履曆顯示,他1985年7月參加工作,曆任貴州省畜牧獸醫學校技術員、實驗員,貴州省經委飼料工業辦公室科員,省經貿委辦公室科員、副主任科員、主任科員、副主任、調研員,省政府辦公廳正處級秘書,省委辦公廳人事處正處級專職秘書,省委督查室專項督辦處處長,省委督查室副主任、主任,貴州省委副秘書長等職務。

  徐光華出生於1962年9月,他曾任貴州省正安縣委常委、副縣長,後任遵義市政府副秘書長。2013年任遵義國家經濟技術開發區管委會主任、彙川區區長,次年任遵義國家經濟技術開發區黨工委書記、彙川區委書記。

  2015年12月,徐光華進入遵義市委常委班子,兼任政法委書記。但一年時間,他的職務再次變動,任遵義市政協黨組書記,2017年1月當選為遵義市政協主席。

  按照程序,石邦林應經過遵義市政協全會當選為市政協主席。在此之前,徐光華仍為市政協主席。

  目前,遵義市政協官網“人員組成”一欄,已沒有了徐光華的名字。

石邦林簡曆

  石邦林,男,漢族,1966年1月生,貴州省普定縣人,中共黨員,中共貴州省委黨校在職研究生學曆。

  1985年7月參加工作,曆任貴州省畜牧獸醫學校技術員、實驗員,貴州省經委飼料工業辦公室科員,省經貿委辦公室科員、副主任科員、主任科員、副主任、調研員,省政府辦公廳正處級秘書,省委辦公廳人事處正處級專職秘書,省委督查室專項督辦處處長,省委督查室副主任、主任,貴州省委副秘書長等職務。

  現任遵義市政協黨組書記、提名主席人選。

徐光華簡曆

  徐光華,男,仡佬族,1962年9月出生,貴州正安人,1987年11月加入中國共產黨,1983年9月參加工作,貴州工學院有機化工專業畢業,大學學曆。

  1979年9月至1983年7月,在貴州工學院化工系有機化工專業學習;

  1983年7月至1983年9月,畢業待分配;

  1983年9月至1986年9月,貴州省正安師範學校教師;

  1986年9月至1987年12月,貴州省正安縣經濟委員會工作員、科員;

  1987年12月至1993年7月,任貴州省正安縣輕紡工業局副局長;

  1993年7月至1994年4月,任貴州省正安縣鄉鎮企業局副局長;

  1994年4月至1994年12月,任貴州省正安縣經濟委員會副主任;

  1994年12月至1995年2月,任貴州省正安縣安場鎮黨委副書記;

  1995年2月至1996年9月,任貴州省正安縣安場鎮黨委副書記、鎮長;

  1996年9月至1998年1月,任貴州省正安縣安場鎮黨委書記;

  1998年1月至2001年10月,任貴州省正安縣委常委、政法委書記(其間:1998年9月至1998年11月在貴州省政法管理幹部學院第八期政法委綜治辦崗位培訓班學習);

  2001年10月至2004年10月,任貴州省正安縣委常委、副縣長(分管常務工作);

  2004年10月至2007年8月,任貴州省遵義市政府副秘書長、市政府辦公室黨組成員;

  2007年8月至2010年1月,任貴州省遵義市政府副秘書長(正縣級)、市政府辦公室黨組成員;

  2010年1月至2012年3月,任貴州省遵義市政府副秘書長、市政府辦公室黨組副書記(分管常務工作,正縣長級);

  2012年3月至2013年4月,任貴州省遵義市政府秘書長、黨組成員,市政府辦公室黨組書記,市突發公共事件應急委員會辦公室主任(兼);

  2013年4月至2014年8月,任貴州省遵義國家經濟技術開發區管委會主任,彙川區委副書記,區長;

  2014年8月至2015年12月,任貴州省遵義國家經濟技術開發區黨工委書記,彙川區委書記;

  2015年12月至2016年12月,任貴州省遵義市委常委、政法委書記;

  2016年12月至2017年1月,任貴州省遵義市政協黨組書記;

  2017年1月至2019年7月,任貴州省遵義市政協黨組書記、主席。

  新京報記者 何強 校對 郭利琴

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽