副區長等4人當"保護傘”被查後,區政協主席也落馬了
2019年06月13日19:25

原標題:副區長等4人當"保護傘”被查後,區政協主席也落馬了

  這五人被查的背後,有一個背景便是中央掃黑除惡第14督導組進駐黑龍江,開展為期一個月的專項督導。

  6月13日上午,據黑龍江省紀委監委消息:哈爾濱市呼蘭區政協原主席孫紹文為黑社會集團充當“保護傘”,涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受紀律審查和監察調查。

  孫紹文(資料圖)

  新京報記者注意到,在3天前,6月10日,哈爾濱市呼蘭區也有4人為黑社會集團充當“保護傘”,涉嫌嚴重違紀違法被查:呼蘭區副區長劉東,呼蘭區腰堡街工委副書記、辦事處主任胡樹河,呼蘭區國土資源局副局長王洪軍,呼蘭區住房和城鄉建設局調研員朱濤。

  這五人被查的背後,有一個背景便是中央掃黑除惡第14督導組進駐黑龍江,開展為期一個月的專項督導。

  官方發佈的履曆顯示,為黑社會集團充當“保護傘”的孫紹文、劉東、胡樹河、王洪軍、朱濤5人,都長期任職於哈爾濱市呼蘭區。

  孫紹文1958年8月生,哈爾濱人,1976年12月參加工作,1980年5月加入中國共產黨,海軍大連艦艇學院法律專業畢業,在職大學學曆。他曾任呼蘭縣委常委、人武部部長,哈爾濱市利民經濟技術開發區管委會副主任。2006年他任哈爾濱市呼蘭區政府副區長、利民經濟技術開發區管委會常務副主任,2010年進入呼蘭區委常委班子。

  2011年,孫紹文轉任政協工作,任呼蘭區政協副主席,次年任主席,去年8月退休。

  呼蘭區副區長劉東出生於1970年2月,他於2016年11月擔任該職。此前曾長期擔任呼蘭區城市管理局黨委書記、局長等職。

  哈爾濱市呼蘭區腰堡街工委副書記、辦事處主任胡樹河1965年7月生,2017年3月擔任該職,此前他也在呼蘭區城市管理局任職,擔任副局長。

  呼蘭區國土資源局副局長王洪軍,1964年1月生。他於2005年開始擔任呼蘭區國土資源局副局長,至被查已14年時間。

  呼蘭區住房和城鄉建設局調研員朱濤出生於1970年5月。他長期任職於呼蘭區住房和城鄉建設局,曾任副局長6年時間。

  新京報記者注意到,中央掃黑除惡第14督導組於6月5日正式進駐黑龍江,督導組組長為江西省政協主席姚增科,副組長為司法部原副部長張蘇軍。此前的4月至5月,該組已完成了對安徽省的專項督導工作。

  在6月5日下午的工作動員會上,姚增科強調,今年是專項鬥爭“攻堅之年”,督導組要本著對黨中央和黑龍江人民高度負責的精神,把“守初心、擔使命,找差距、抓落實”的總要求,體現到充分發揮督導對省委省政府主體責任落實的助推作用上來。要對督導組進駐後仍不作為的相關單位和人員,要嚴肅問責;要堅持邊督邊改,即整即改,助力省有關責任部門對發現的涉黑涉惡涉“傘”問題線索,敢於較真碰硬,一查到底。

  黑龍江省委書記張慶偉稱,要自覺主動接受督導,強化整改落實,做好服務保障,堅決打贏掃黑除惡專項鬥爭的黑龍江戰役。

  在6月10日,也就是劉東、胡樹河、王洪軍、朱濤被查當日,中央掃黑除惡第14督導組第一小組下沉哈爾濱市開展掃黑除惡專項鬥爭督導工作。次日,第一小組下沉到了呼蘭區。

  在6月10日的督導工作彙報會上,哈爾濱市委書記王兆力表示,全市各級黨委、政府和有關部門要自覺接受指導監督,積極主動支持配合督導組工作,堅決落實督導要求,確保督導工作順利推進、取得實效,高標準、高質量完成這項黨中央部署的重要政治任務,全面提升我市掃黑除惡專項鬥爭整體水平。

  官方通報顯示,自中央掃黑除惡第14督導組進駐黑龍江以來,除上述五人外,還有齊齊哈爾市公安局富拉爾基分局局長杜治林、鶴崗市人防辦原主任榮光、綏化市房產管理處副處長黃玉峰、齊齊哈爾市建華區委副書記田興業等人被查。

  其中,杜治林為黑惡勢力充當“保護傘”,涉嫌違紀違法,主動投案。

  此外,虎林市公安局原副局長孫寶東、伊春市教育局原局長張更利被“雙開”,兩人都被指為黑惡勢力犯罪團夥充當“保護傘”。

  通報稱,孫寶東身為黨員領導幹部,理想信念動搖,黨性原則喪失,在任虎林市公安局副局長期間,為以鄭雲部為首的黑社會性質組織充當“保護傘”,利用職務之便,違規為鄭雲部黑社會性質組織成員李玉成辦理取保候審,有案不查,放任鄭雲部等犯罪嫌疑人逍遙法外,嚴重違反黨的工作紀律和國家法律法規並涉嫌徇私枉法犯罪。

  張更利身為黨員領導幹部,喪失黨性原則,為以柴喜文為首的黑惡勢力犯罪團夥充當“保護傘”;未按照規定如實申報個人房產;出資入股到私人公司並獲得巨額分紅;利用職務之便,在幹部選拔任用、職工錄用中非法收受他人財物,數額巨大。

孫紹文簡曆

  孫紹文,男,漢族,1958年8月生,黑龍江哈爾濱人,1976年12月參加工作,1980年5月加入中國共產黨,海軍大連艦艇學院法律專業畢業,在職大學學曆。

  1976.12—1983.05 遼寧省軍區獨立一師炮兵團戰士、班長、排長

  1983.05—1985.07 赤峰守備區十一師炮兵團副連長、保衛幹事

  1985.07—1988.07 呼蘭縣人武部軍事科參謀(其間:1986.09—1988.07呼蘭師範專科學校中文專業在職大專學習)

  1988.07—1991.07 呼蘭縣人武部軍事科副科長

  1991.07—1996.05 呼蘭縣人武部動員科科長

  1996.05—2000.01 呼蘭縣人武部副部長(副處級)

  2000.01—2004.07 呼蘭縣委常委、人武部部長(正處級)(其間:2001.09—2004.06海軍大連艦艇學院法律專業在職大學學習)

  2004.07—2006.12 哈爾濱市利民經濟技術開發區管委會副主任

  2006.12—2010.03 哈爾濱市呼蘭區政府副區長、利民經濟技術開發區管委會常務副主任

  2010.03—2011.09 哈爾濱市呼蘭區委常委、利民經濟技術開發區管委會常務副主任

  2011.09—2012.12 哈爾濱市呼蘭區政協黨組書記、政協副主席

  2012.12—2018.08 哈爾濱市呼蘭區政協黨組書記、政協主席

  2018.08 退休

  新京報記者 何強 校對 吳興發

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽