山東省委高層再調整
2019年04月09日19:14

原標題:山東省委高層再調整

4月9日,山東省委組織部微信公號發佈消息:日前,中共中央批準:孫立成同誌任山東省委常委。

孫立成之前任山東省副省長,省公安廳廳長、黨委書記。他早年任職於紀檢系統,曾在中央部委、貴州、山東等工作。

據公開資料,孫立成1962年10月出生,河北交河人,1984年8月參加工作,1984年6月加入中國共產黨。

1984年從山東大學畢業後,孫立成進入中紀委,自此從事了29年紀檢工作。他從中紀委教育室幹事崗位起步,升任中紀委第五紀檢監察室副主任。

2007年,孫立成調任公安部紀委副書記、監察部駐公安部監察局局長,2012年任公安部紀委常務副書記。

2013年,孫立成開始赴地方工作,任貴州省省長助理,省公安廳廳長、黨委書記,武警貴州總隊黨委第一書記。2015年1月,他升任貴州副省長,晉陞省部級,繼續兼任省公安廳廳長、黨委書記。

2016年中,他調任山東副省長,省公安廳黨委書記、廳長,直至此次履新。

近日,山東省委高層也有其他調整:原任山東省委常委、統戰部部長邢善萍調任福建省委常委、統戰部部長;山東省委常委、原任秘書長王清憲轉任青島市委書記;山東省委常委、原任青島市委書記張江汀目前已任山東省委統戰部部長、山東省總工會主席。

孫立成簡曆

孫立成,男,漢族,1962年10月出生,河北交河人,1984年8月參加工作,1984年6月加入中國共產黨,大學學曆,一級警監警銜。

1980年9月至1984年8月,在山東大學中文系漢語言文學專業學習;

1984年8月至1992年9月,先後任中央紀委教育室幹部、幹事、副主任幹事、主任幹事;

1992年9月至1993年1月,任中央紀委教育室副處級檢查員;

1993年1月至2001年7月,先後任中央紀委辦公廳副處級檢查員、監察員,正處級檢查員、監察員;

2001年7月至2002年7月,任中央紀委第五紀檢監察室副局級檢查員、監察專員;

2002年7月至2007年7月,任中央紀委第五紀檢監察室副主任(其間:2004年8月至2005年2月,公派美國杜克大學學習);

2007年7月至2007年12月,任公安部紀委副書記、監察部駐公安部監察局局長;

2007年12月至2012年1月,任公安部紀委副書記、監察部駐公安部監察局局長,公安部督察委員會副督察長;

2012年1月至2013年3月,任公安部紀委常務副書記、監察部駐公安部監察局局長,公安部督察委員會副督察長;

2013年3月至2013年5月,任貴州省政府黨組成員、省長助理,省公安廳廳長、黨委副書記,省委政法委委員;

2013年5月至2013年9月,任貴州省政府黨組成員、省長助理,省公安廳廳長、黨委書記,省委政法委委員;

2013年9月至2015年1月,任貴州省政府黨組成員、省長助理,省公安廳廳長、黨委書記,省委政法委委員,武警貴州省總隊黨委第一書記;

2015年1月,任貴州省政府黨組成員、副省長,省公安廳廳長、黨委書記,省委政法委副書記,武警貴州省總隊黨委第一書記;

2016年6月,山東省政府黨組成員,省公安廳黨委書記;

2016年7月,山東省政府黨組成員、副省長,省公安廳黨委書記、廳長;

2019年4月,山東省委常委,山東省政府黨組成員、副省長,省公安廳黨委書記、廳長。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽