山東公安廳長孫立成晉陞省委常委(圖/簡曆)
2019年04月09日18:23

  原標題:山東公安廳長孫立成晉陞省委常委

  來源:長安街知事

  據山東省委組織部消息:日前,中共中央批準:孫立成同誌任山東省委常委。

  長安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,此前,孫立成任山東省副省長、公安廳廳長。

  孫立成出生於1962年10月,河北滄州人,大學畢業於山東大學漢語言文學系。早年從事紀檢監察工作,曾任中央紀委第五紀檢監察室副主任、公安部紀委常務副書記等職。

  2013年,孫立成來到貴州,先後任省政府黨組成員、省長助理、省公安廳廳長、副省長等職。

  2016年6月,孫立成北上山東,任山東省政府黨組成員、省公安廳黨委書記,省公安廳督察長;7月,任山東省副省長、省公安廳廳長。

  孫立成簡曆

  孫立成,男,漢族,1962年10月生,河北滄州人。1984年8月參加工作,1984年6月加入中國共產黨。1984年8月山東大學中文系漢語言文學專業畢業,大學學曆。副總警監警銜。

  1980年9月至1984年8月,在山東大學中文系漢語言文學專業學習;

  1984年8月至1992年9月,先後任中央紀委教育室幹部、幹事、副主任幹事、主任幹事;

  1992年9月至1993年1月,任中央紀委教育室副處級檢查員;

  1993年1月至2001年7月,先後任中央紀委辦公廳副處級檢查員、監察員,正處級檢查員、監察員;

  2001年7月至2002年7月,任中央紀委第五紀檢監察室副局級檢查員、監察專員;

  2002年7月至2007年7月,任中央紀委第五紀檢監察室副主任(其間:2004年8月至2005年2月,公派美國杜克大學學習);

  2007年7月至2007年12月,任公安部紀委副書記、監察部駐公安部監察局局長;

  2007年12月至2012年1月,任公安部紀委副書記、監察部駐公安部監察局局長,公安部督察委員會副督察長;

  2012年1月至2013年3月,任公安部紀委常務副書記、監察部駐公安部監察局局長,公安部督察委員會副督察長;

  2013年3月至2013年5月,任貴州省人民政府黨組成員、省長助理,省公安廳廳長、黨委副書記,省委政法委委員;

  2013年5月至2013年9月,任貴州省人民政府黨組成員、省長助理,省公安廳廳長、黨委書記,省委政法委委員;

  2013年9月至2015年1月,任貴州省人民政府黨組成員、省長助理,省公安廳廳長、黨委書記,省委政法委委員,武警貴州省總隊黨委第一書記;

  2015年1月至2016年6月,任貴州省人民政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記,省委政法委副書記,武警貴州省總隊黨委第一書記;

  2016年6月至2016年7月,任山東省人民政府黨組成員,省公安廳黨委書記、督察長、山東警察學院院長(兼);

  2016年7月至2017年5月,任山東省人民政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記、督察長、山東警察學院院長(兼);

  2017年5月,任山東省人民政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記、督察長;

  2019年4月,任山東省委常委,山東省人民政府副省長、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記、督察長。

  十一屆山東省委委員。山東省徒駭河、馬頰河、德惠新河河長。山東省第十三屆人民代表大會代表。

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽