羅永綱任內蒙古自治區政法委書記 李佳不再兼任
2018年10月11日19:02

  原標題:羅永綱任內蒙古自治區政法委書記

  10月11日消息,內蒙古自治區黨委決定:羅永綱同誌任內蒙古自治區黨委政法委員會書記;李佳同誌不再擔任內蒙古自治區黨委政法委員會書記職務。

  公開簡曆顯示,羅永綱生於1966年9月,山西朔州人,18歲考入呼和浩特教育學院生物系生物專業,1986年畢業後從教,曾在呼和浩特衛生學校當過教師、校團委書記兼學生科科長,後任內蒙古大學藝術學院團委書記兼學生處處長。

  2002年4月起任內蒙古自治區團委副書記,2007年12月開始主政地方,曾任巴彥淖爾市副市長,鄂爾多斯市委副書記、政法委書記,2013年8月任內蒙古自治區安全生產監督管理局局長、黨組書記,躋身正廳級,後任通遼市委書記。

  2016年11月,羅永綱躋身內蒙古自治區黨委常委,任自治區黨委秘書長,至今次調整。

  原任內蒙古自治區黨委政法委書記的李佳,生於1961年1月,遼寧大連人。今年1月,李佳在自治區黨委副書記兼政法委員會書記的崗位上當選為自治區政協主席,晉陞正部。此後9個月間,他一直以“自治區政協黨組書記、主席,內蒙古自治區黨委政法委書記”的身份出席活動。

  羅永綱簡曆

  羅永綱,男,漢族,1966年9月生,山西朔州人,1986年5月加入中國共產黨,1986年7月參加工作,大學學曆,教育碩士,副研究員。

  1984.09――1986.07呼和浩特教育學院生物系生物專業學習

  1986.07――1990.03內蒙古自治區呼和浩特市衛生學校教師、學生科副科長、科長

  1990.03――1993.07內蒙古自治區呼和浩特市衛生學校團委書記兼學生科科長(其間:1991.11――1992.04黨政幹部下基層任土默特左旗台閣牧鄉西甲蘭村社教工作隊隊長)

  1993.07――1997.09內蒙古大學藝術學院學生處副處長(1992.09――1995.07內蒙古師範大學成人教育學院函授生物專業學習)

  1997.09――2002.04內蒙古大學藝術學院團委書記兼學生處處長(1996.12――1998.11中國社科院研究生院經濟系市場經濟專業研究生課程班在職學習)

  2002.04――2007.12內蒙古自治區團委副書記(其間:2004.09――2007.07內蒙古師範大學教育管理專業在職學習,獲教育碩士學位)

  2007.12――2010.07內蒙古自治區巴彥淖爾市副市長

  2010.07――2011.12內蒙古自治區鄂爾多斯市委常委,東勝區委書記

  2011.12――2013.08內蒙古自治區鄂爾多斯市委副書記、政法委員會書記

  2013.08――2015.08內蒙古自治區安全生產監督管理局局長、黨組書記

  2015.08――2016.11內蒙古自治區通遼市委書記

  2016.11――2018.10內蒙古自治區黨委常委、秘書長

  2018.10內蒙古自治區黨委常委、秘書長、政法委書記。

  李佳簡曆

  李佳,男,漢族,1961年1月生,遼寧大連人,1985年3月加入中國共產黨,1983年8月參加工作,研究生學曆,哲學博士,高級工程師。

  1979.08――1983.08遼寧大學化學系分析化學專業學習

  1983.08――1990.09遼寧省分析測試研究中心技術員、副科長、科長、經營部長、工程師

  1990.09――1990.12遼寧省科學技術委員會計劃處主任科員

  1990.12――1992.04遼寧省分析測試研究中心副主任

  1992.04――1996.05遼寧省科學技術委員會科技成果處副處長、處長

  1996.05――1998.08遼寧省科學技術委員會副主任(1995.10-――1997.03東北大學文法學院科學技術哲學專業在職研究生學習,獲哲學碩士學位)

  1998.08――2000.01遼寧省科學技術委員會副主任、黨組副書記

  2000.01――2000.11遼寧省科學技術廳副廳長、黨組副書記(1998.03――2000.09東北大學文法學院科學技術哲學專業在職研究生學習,獲哲學博士學位)

  2000.11――2000.12遼寧省瀋陽市委常委

  2000.12――2004.07遼寧省瀋陽市委常委、副市長(2000.03――2001.01中央黨校中青年幹部培訓班學習)

  2004.07――2008.12遼寧省副省長

  2008.12――2011.10內蒙古自治區黨委常委、組織部部長

  2011.10――2011.11內蒙古自治區黨委副書記兼組織部部長

  2011.11――2016.02內蒙古自治區黨委副書記兼政法委員會書記,內蒙古黨校校長

  2016.02――2016.11內蒙古自治區黨委副書記,內蒙古黨校校長

  2016.11――2018.01內蒙古自治區黨委副書記兼政法委員會書記,內蒙古黨校校長

  2018――內蒙古自治區黨委副書記兼政法委員會書記,自治區政協主席,內蒙古黨校校長

  現任內蒙古自治區政協主席

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽