這三所曆史悠久軍事學府 走出19位“特殊上將”
2017年07月21日19:44

  原標題:劉源、劉亞洲等19位“特殊上將”

  來源:政事兒

  三所曆史悠久的軍事學府,最近有了新變動。

  19日,新調整組建的軍事科學院、國防大學、國防科技大學成立大會暨軍隊院校、科研機構、訓練機構主要領導座談會在北京八一大樓舉行。中共中央總書記、國家主席、中央軍委主席習近平向軍事科學院、國防大學、國防科技大學授軍旗、致訓詞。

圖為習近平將軍旗授予國防大學校長鄭和(左)、政委吳傑明(右)。
圖為習近平將軍旗授予國防大學校長鄭和(左)、政委吳傑明(右)。

  “政事兒”(微信ID:gcxxjgzh)注意到,當日上午的成立大會上,新組建的三大軍事院校的主官,也同時對外亮相:軍事科學院院長楊學軍中將、政委方向中將;國防大學校長鄭和中將、政委吳傑明中將;國防科技大學校長鄧小剛少將、政委劉念光中將。

  此前,軍事科學院院長和政委分別是蔡英挺上將和許耀元上將。今年1月鄭和擔任院長,後轉任國防大學校長;國防大學原校長、原政委分別是張仕波上將和劉亞洲上將;國防科技大學原校長楊學軍中將此次轉任軍事科學院院長,原政委是王建偉中將。

  “政事兒”注意到,軍中至少有19人,從這三大軍事院校的工作崗位上晉陞上將軍銜。其中十八大後,有兩名上將從這三大軍事院校晉陞。

  2013年7月31日,中央軍委舉行晉陞上將軍銜儀式,共有6位軍官晉陞上將,其中包括時任軍事科學院政委孫思敬。一年半後,2014年12月,孫思敬調任武警部隊政委,不晚於今年1月卸任,由國防動員部原政委朱生嶺中將繼任。

  2015年7月,10名軍官晉陞上將,其中包括時任國防大學校長張仕波。

2015年7月的晉陞上將軍銜警銜儀式
2015年7月的晉陞上將軍銜警銜儀式

  “政事兒”(微信ID:gcxxjgzh)梳理髮現,從軍事科學院院長、政委的崗位上,共走出8位上將。

  該院第8任院長王祖訓、第11任院長鄭申俠、第12任院長劉成軍,都是在院長任上晉陞上將;第10任政委王誠漢、第13任政委張工、第14任政委溫宗仁、第15任院長劉源、第16任院長孫思敬,也在任內晉陞上將。

  其中,劉源在2009年晉陞上將一年半後,於2011年離開軍事科學院轉任原總後勤部政委。在十八大後的反腐浪潮中,劉源也備受關注。

  中國戰略文化促進會常務副會長兼秘書長羅援少將曾透露,劉源曾舉報原總後勤部副部長穀俊山的貪腐問題,穀俊山則猖狂回應“我後面也有人”,並告訴劉源,“我下一個職務是總參第一副總長,上將。4個中央委員中,也將有我一個,你不擋我的道,我也不擋你的道。”

  羅援透露,劉源當時怒斥,“我劉源沒上過戰場,但也死過幾回,活過幾回。我寧可烏紗帽不要了,也要拿下這個貪官!”

  2014年3月,穀俊山因涉嫌貪汙、受賄、挪用公款、濫用職權犯罪,被軍事檢察院提起公訴。次年8月,穀俊山被判死緩。

  劉源於2016年2月離開軍隊,赴全國人大任財經委員會副主任委員。

2016年3月,劉源向母校首都師範大學捐贈上將軍服。
2016年3月,劉源向母校首都師範大學捐贈上將軍服。

  “中國最高軍事學府”的國防大學,其曆史最早可追溯到抗日戰爭時期的抗日軍政大學。1985年,國務院和中央軍委決定,將當時的軍事學院、政治學院、後勤學院合併為現國防大學。

  “政事兒”(微信ID:gcxxjgzh)梳理髮現,1985年成立後,國防大學經曆了8任校長和7任政委。曆任校長為張震、朱敦法、邢世忠、裴懷亮、馬曉天、宋普選、張仕波等。其中除馬曉天和宋普選外,其餘6人均在校長任內晉陞上將。

  而在離開國防大學約兩年後,馬曉天於2009年7月在原副總參謀長職務上晉陞上將,現任中國人民解放軍空軍司令員;宋普選2014年卸任後,出任原北京軍區司令員,期間晉陞上將,軍改後任北部戰區司令員。

  此外,今年2月的十二屆全國人大常委會第二十六次會議披露,王喜斌因涉職務犯罪,辭去全國人民代表大會代表職務。王喜斌曾於2007年至2013年擔任國防大學校長。

  國防大學的曆任政委中,除張震上將曾於1990年至1992年兼任政委外,共經曆了6名政委,其中5人在任職期間晉陞上將,分別是李德生、李文卿、王茂潤、趙可銘、劉亞洲。2007年至2009年任政委的童世平,後任原總政治部副主任兼中央軍委紀委書記,並於離任半年後,即2010年7月晉陞上將。

劉亞洲資料圖
劉亞洲資料圖

  國防科技大學的前身是1953年創建於黑龍江省哈爾濱市的軍事工程學院,於1970年遷至長沙,1978年改建為國防科學技術大學,為副大戰區級單位。

  “政事兒”梳理髮現,從國防科技大學政委職位離任後,有兩人晉陞上將軍銜。

  遲萬春於1999年至2002年任該校第5任政委,期間晉陞中將軍銜。之後其升任原總裝備部政委,並於2006年晉陞上將。

  該校第6任政委為黃獻中,在任職期間晉陞中將。2005年12月,黃獻中離開學校,調任原瀋陽軍區政委,於2008年7月晉陞上將。

  “政事兒”(微信ID:gcxxjgzh)撰稿/新京報記者 許騰飛 校對:郭利琴

 

關注我們Facebook專頁
    相關新聞
      更多瀏覽